七年级数学应用题100道?1、把200千米的水引到城市中来,这个任务交给了甲,乙两个施工队,工期50天,甲基侍,乙两队合作了30天后,乙队因另有任务需离开10天,于是甲队加快速度,每天多修0.6千米,10天后乙队回来,为了保证工期,甲队速度不变,乙队每天比原来多修0.4千米,结果如期完成。那么,七年级数学应用题100道?一起来了解一下吧。
1. 彩色底片的价格为0.57元,冲印一张的价格为0.35元。每人预定一张,总费用不超过0.45元。设参加合影的同学人数为x,则0.35x≤0.45。解这个不等式,得到x≤3。因此,参加合影的同学至少有3人。
2. 甲印刷公司每本论文收费20元,另收封面设计费等2000元;乙印刷公司每本论文收费30元,不收其他费用。设印制论文集的本数为y。
(1)比较甲乙两家公司的总费用,甲的总费用为20y+2000元,乙的总费用为30y元。当20y+2000=30y时,y=100。因此,印制100本论文集时,选择甲印刷公司比较合算。
(2)当20y+2000100。因此,印制超过100本论文集时,选择乙印刷公司比较合算。
(3)当20y+2000=30y时,y=100。因此,印制100本论文集时,两公司费用相同。
3. 某商品原定降价10%促销,销售量需增加11.11%,即原价的11.11%等于现价的10%。设原价为x元,销售量为y,则有(1+11.11%)x=1.10x*y。解得y=90。因此,销售量需增加90%。
4. 某商品原价5元,跌价x%后,售价不低于4元。0.9x%≥4,解得x≥100。因此,x的取值范围为x≥100。
1、把200千米的水引到城市中来,这个任务交给了甲,乙两个施工队,工期50天,甲基侍,乙两队合作了30天后,乙队因另有任务需离开10天,于是甲队加快速度,每天多修0.6千米,10天后乙队回来,为了保证工期,甲队速度不变,乙队每天比原来多修0.4千米,结果如期完成。问:甲乙两队原计划各修多少千米?解:设甲乙原来的速度每天各修a千米,b千米根据题意(a+b)×50=200(1)10×(a+0.6)+40a+30b+10×(b+0.4)=200(2)化简a+b=4(3)a+0.6+4a+3b+b+0.4=205a+4b=19(4)(4)-(3)×4a=19-4×4=3千米b=4-3=1千米甲每天修3千米,乙每天修1千米 甲原计划修3×50=150千米乙原计划修1×50=50千米
2、小华买了4支自动铅笔和2支钢笔,共付14元;小兰买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共付11元。求自动笔的单价,和钢笔的单价。解:设自动铅笔X元一竖悄支 钢笔Y元一支4X+2Y=14X+2Y=11解得X=1Y=5则自动铅笔单价1元钢笔单价5元
3、据统计2009年某地区建筑商出售商品房后的利润率为25%。(1)2009年该地区一套总售价为60万元的商品房,成本是多少?(2)2010年第一季度,该地区商品房每平方米价格上涨了2a元,每平方米成本仅上涨了a元,这样60万元所能购买的商品房的面积比2009年减少了20平方米,建筑商的利润率达到三分余锋渣之一,求2010年该地区建筑商出售的商品房每平方米的利润。
注:X是未知数,x是乘号
1 设小莉A到B的时间是X分钟
4 X = 4 x (1+0.5) x (X-20)
X = 60(分钟)
左右两边边是速度乘以时间是AB之间的路程所以相等。
2 设开通高速公路之前的速度是 X(KM/S)
7 X - 30 = 4 x (X + 30)
X = 50km/s
等式左右两边都是高速公路的路程
则高速公路的路程是7x50-30=320km
3 设从读书中挪X分钟写作业。
(25 - X ) x 2 = 35 + X
X = 5 分钟
这是假设小红每天只有一小时读书写作业的。
4 设彩电原价是 X 元
[(1 + 0.4)X ]x 0.8 - X = 2700/10
X = 2250元
等式左边是原价提高40%后再打8折的价钱然后减去原价,就是每台赚的价钱,等式右边是每台罚款的 10倍除以10就是每台赚的钱
有一根铁丝,第一次用去了它的一半少1米,第二次用去了剩余铁丝的一半还多1米,结果这根铁丝还剩余2.5米。设这根铁丝原来长X米,可以列出方程:X-[1/2(1/2X-1)+1]=2.5,解得X=4米。由此得知,这根铁丝原来长4米。
内径为200mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长宽高分别为300mm、300mm、80mm的长方形铁盒中,正好倒满,求圆柱形水桶中的水高。设高为Xmm,可以列出方程:100·100·Л·X=300·300·80,解得X=720Л,即圆柱形水桶中的水高为720Лmm。
一列列车在中途受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这样走多少千米,就可以将耽误的时间补上?设走X千米,可以列出方程:X/50=[X-(40·6/60)]/40,解得X=4千米。因此,列车需要走4千米,就可以将耽误的时间补上。
某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,去商店购买羽毛球拍和羽毛球,每副球拍25元,每只球2元。甲商店说:“羽毛球及球拍都打9折优惠”,乙商店说“买一副球拍赠送2只羽毛球”。问题一:学校准备花90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干只,问到哪家商店购买更合算?解:甲:25·2=50元,球:(90-50)÷1.8=25(只);乙:25·2=50(元),需要买的球:(90-50)÷2=20(只),一共的球:20+2=22(只)。
1.第一题;小莉和同学在五一假期去森林公园玩。在溪流边的A码头租了一艘小船逆流而上,划行速度约4千米/时,到B地后沿原路返回,速度增加了50%,回到A码头比去时少花了20分钟,求A,B两地之间的路程。
s/4 - s/6 = 1/3
s=4km
2.第二题;从甲地到乙地的长途汽车原需行驶7小时,开通高速公路后,路程近了30千米,而车速平均每小时增加了30千米,只需4小时即可到达。求甲乙两地之间的高速公路的路程
解:设甲乙之间的高速路路程为x千米
[(x+30)/7]+30=x/4,解得x=320
答:甲乙之间的高速路路程为320千米。
3.第三题:.小红每天花25分钟读书,35分钟写作业,今天由于作业较多,所以小红决定多点时间写作业,少点时间读书,预计写作业时间是读书时间的两倍,那么她应该从读书时间里挪多少分钟来写作业?
答25*2-35=15
4.第四题:一家商店将某型号彩电先按原价提高40%,然后在广告中写上"大酬宾,八折优惠".经顾客投诉后,执法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.
设原售价X元。
X*(1+40%)*80% - X=2700/10
X=2250
以上就是七年级数学应用题100道的全部内容,2、车速平均每小时增加了30千米,则4个小时原来的速度比现在少走30×4=120千米。再加上30千米,按原来的速度还需要7-4=3个小时才能走完 所以,原来的速度=(120+30)÷(7-4)=50千米/小时 路程=50×7=350千米 3、读书和写作业共花25+35=60分钟 写作业时间是读书时间的两倍。