数学三年级应用题?4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人? 6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本? 7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,那么,数学三年级应用题?一起来了解一下吧。
1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?
7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?
8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?
13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
1.
39÷3=13(组)
答:可以分成13组。
2.
48÷4=12(元)63÷3=21(元)
答:松树苗每棵的价钱贵一些。
3.
(48-15)÷3=11(个)
答:每个班能分到11个。
4.
(100-7)÷3=31(元)
答:每个小足球31元。
6.
18×2+18=44(只)
答:张大伯家一共养鸡和鸭44只。
7.
45+17+45=107(辆)
答:一共有107辆车。
8.
42-15+42=69(张)
答:一共有69张邮票。
1.一只山羊1天吃50棵草,2只山羊2天吃多少棵草?
2.张师傅和王师傅比才做工,张师傅一小时做50个零件,王师傅1.5小时做70个零件,哪个师傅做得快?
3.一座山高34729米,读作:
4,50颗糖分给10个小朋友,每个小朋友分多少?
5。有三个下朋友,大的要3颗糖,中的要5颗糖,小的要11可糖,3个下朋友要多少颗糖?
6.30个学生带着两个老师去划船,一条船上做8个人,要 多少船?
7. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
8. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
9.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
10. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
11.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
12. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
13.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
14.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
一个长方形的盒子,长是50㎝,宽是40㎝,这个长方形的周长是多少?
2.去年小明去了10个餐厅吃饭,今年的次数是去年的3倍,小明一共去了多少个餐厅?
明天再更新两题,拜拜!
1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
9. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
以上就是数学三年级应用题的全部内容,13、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?14、三个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?15、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张。二班节约了多少张纸?。