当前位置: 首页 > 所有学科 > 数学

趣味数学题大全,趣味数学题带答案的

  • 数学
  • 2023-05-31
目录
  • 10道趣味数学题
  • 小学数学经典趣味问题
  • 经典数学趣味数学题及答案
  • 数学课前展示趣味数学题
  • 生活中趣味数学题50道

  • 10道趣味数学题

    趣味数学题四年级

    数学让孩子快乐并不是套话,如何培养孩子的兴趣是所有教师面临的问题。下面是我整理的关于趣味数学题四年级,希望大家认真阅读!

    趣味数学题:红豆和绿豆

    在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?

    A. 一个盒子,一粒;

    B. 二个盒子各取一粒;

    C.一个盒子,两粒;

    D.三个盒子各取一粒;

    趣味数学题:天平问题

    法国数学家巴舍·德·梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?

    A.1 2 4 8;

    B.1 3 9 27;

    C.1 4 15 20;

    D.以上答案都不对

    趣味数学题:农场分马

    农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一.”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?

    A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹

    B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹

    C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹

    D. 以上答案都不对

    趣味数学题:买彩电

    有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:

    1. A在看电视时,B也在看;

    2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;

    3. B和C只有一人看了;

    4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;

    5. 如果E看了,那么A和D也看了。

    这个晚上哪几个人看了电视?

    A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB

    趣味数学题:同花顺

    从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?

    A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对

    趣味数学题:赌比赛

    四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。

    A:"甲只能取得第三,丙是冠军";

    B:"丙只能取得第二,乙是第三",

    C:"丁取得第二,甲是第一"。

    比赛结束,对真正的.名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。

    A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四

    B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二

    C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二

    D. 以上答案都不对

    趣味数学题:你参加赛跑追过第2名,你是第几名?

    答:你如果追过第2名,你只是取代那个人的位置,这时你是第2名。

    趣味数学题:你参前迅加赛跑,你追过最后一名,你是第几名?

    答:在比慎悔慎赛中,你怎能追过最后一名,所以你不会是倒数第二名,如果是长跑的话,你已经是领先了最后一名至少一圈以上。

    趣味数学题:心算题,以1000加上40,再加上1000,再加30,再加1000,现在加上20,再加上1000,现在加上10,总数是什么?

    答:很多人会把答案误算为5100,其实宽敬正确答案是4100,不信的话你自己用计算器试一试。

    趣味数学题:加入1=4 2=8 3=16 4=?

    答:因为1=4 所以4=1

    趣味数学题:教室里有9盏灯,关掉了3盏,还剩下几盏?

    答:题目问的是还剩下几盏灯,并不是问还剩下几盏亮着,所以原来有9盏,现在还有9盏。

    趣味数学题:桌面上点燃了8支蜡烛,吹灭了5支,最后还剩下几支?

    答:没吹灭的最后都燃烧完了,吹灭的5支最后的剩了下来。

    趣味数学题:三个人三天喝了三瓶水,九个人九天喝多少瓶?

    答:三个人三天喝三瓶水,即一个人一天喝1/3瓶水,九个人九天即喝1/3*9*9=27瓶水。

    趣味数学题:被减数、减数和差三个值相加的总和为16,被减数的值为多少?

    答:因为被减数-减数=差,即被减数=差+减数,被减数刚好是三个值之和(16)的一半,被减数所以等于8

    趣味数学题:蒸1个包子3分钟,蒸5个包子要多少分钟?

    答:通常包子是一起蒸的,帮蒸五个包子与蒸一个包子的时间是一样的,都是三分钟。

    趣味数学题:7只小羊捉迷藏,已找到3只,还有几只没找到?

    答:在捉迷藏的游戏中,因为有一只小羊负责寻找其他6只小羊,已找到了3只,所以还有3只没找到。

    趣味数学题:有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢?

    答案:这本书的价格是5元。哥哥一分也没有,弟弟有4.99元。(我提示:设哥哥有x元,弟弟有y元,列方程组试一下吧!)

    趣味数学题:一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量?

    答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差。以总体为原则,这也是解答数学题中很重要的解题思路哦。

    趣味数学题:一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?

    答案:2元。第一次买卖赚了9-8=1元,第二次买卖赚了11-10=1元,两次共赚了1+1=2元。这题很简单哦,聪明的你应该做对这道送分题了吧!

    趣味数学题:假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现有2个空水壶,容积分别为5升和6升,问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?

    答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水。将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水。再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了。

    趣味数学题:24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?

    答案:一个六边形。(听说这道题做对的人,空间想象力满分哦~)

    趣味数学题:如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,100只猫同时吃掉100条鱼,需要几分钟时间。

    答案:5分钟。不要被数字吓到啦,其实不就是每只猫同时吃一条鱼的事嘛~

    趣味数学题:小新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个?

    答案:这批玩具共48个。同样设玩具共X个,再列方程就能算出答案了。

    ;

    小学数学经典趣味问题

    趣味数学题(一)

    1.过桥

    今有a b c d 四人在晚上都要从桥的左边到右边。此桥一次最多只能走两人,而且只有一支手电筒,过桥是一定要用手电筒。四人过桥最快所需时间如下为:a 2 分;b 3 分;c 8 分;d 10分。走的快的人要等走的慢的人,请问如何的走法才能在 21 分 让所有的人都过桥?

    2.巧插数字

    125 × 4 × 3 = 2000

    这个式子显然不等,可是如果算式中巧妙地插入两个数字“7”,这个等式便可以成立,你知道这两个纤迟7应该插在哪吗?

    3.温馨四季

    春夏 × 秋冬 = 春夏秋冬

    春冬 × 秋夏 = 春夏秋冬

    式中 春、夏、秋、冬 各代表四个不同的数字,你能指出它们各代表什么数字吗?

    4.破车下山

    一个破车要走两英哩的路,上山及下山各一英哩,上山时平均速度每小时15英哩问当它下山走第二个英哩的路时要多快才能达到平均速度为每小时30英哩?是45英哩吗?你可要考虑清楚了呦!

    5.共卖多少鸡蛋

    王老太上集市上去卖鸡蛋,第一个人买走蓝子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走剩下鸡蛋的一半又一个,这时蓝子里毁饥李还剩一个鸡蛋,请问王老太共卖出多少个鸡蛋?

    6.有多少人参加考试

    试卷上有6道选择题,每题有3个选项,结果阅卷老师发现,在所有卷子中任选3张答卷,都有一道题的选择互不相同,请问最多有多少人参加了这次考试?

    趣味数学题(二)

    一、丢番图的墓志铭

    古希腊数学家丢番图的墓志铭里包含一个有趣的一元一次方程问题:

    过路人!这儿埋葬着丢番图,他生命的六分之一是童年;再过了一生的十二分之一后,他开始长胡须;又过了一生的七分之一后他结了婚;婚后五年他有了儿子,但可惜儿子的寿命只有父亲的一半;儿子死后,老人再活了四年就结束了余生。

    根据这个墓志铭,请计算出丢番图的寿命。

    二、怎样合算

    小臭班里的45个同学在石老师的带领下到一个风景点春游。他们准备买票时,看见一块牌子上写着:“请游客购票:每张票票价2元;50人或50人以上可以购买团体票,票价按八折优惠。”很多同学提出:“我们应该怎样买票比较合算?”石老师说:“这个问题问得好,看谁能计算出来。”

    三、分苹果

    秋天到了,小猴征征种的苹果都成熟了,他挑了最好的苹果装在6个箱子中,准备送给好朋友童童和欣欣,6个箱子中分别装有11、12、14、16、17、20个苹果。因为童童小,吃东西少一些,所以他准备只把1/3的苹果分给童童,其余的分给欣欣,箱子不能拆分,你知道征征是怎么分的吗?

    四、谁将取胜

    第三届动物运动会上,老虎和狮子在1200米的长跑比赛中成绩相同。为最后决出胜负,裁判老猴让老虎和狮子举行附加赛。这两头猛兽最后赛的是百米来回跑,共计200米远。老虎每跨一步为2米,狮子一步为3米,但老虎每跨三步,狮子却只能跨两步。

    据以上的“情报”,你能提前判断出谁将取胜吗?

    五、学生的编号

    某学校为每个学生编号,设定末尾用1表示男生,用2表示女生;199713321表示“1997年入学的一年级三班的32号同学,该同学是男生”,那么,199532012表示的学生是哪一年入学的,几年级几班的,学号是多少,是男生还是女生?

    答案

    趣味数学题(一)

    第1题答案: 先是a和b一起过桥,然后将b留在对岸,a独自返回。a返回后将手电筒交给c和d,让c和d一起过桥,c和d到达对岸后,将手电筒交给b,让b将手电筒带回,最后a和b再次一起过桥。则所需时间为:3+2+10+3+3=21分钟。

    第2题答案:插入数字后的式子为:1725×4×3=20700

    第3题答案:春=2;夏=1;秋肢睁=8;冬=7

    第4题答案: 无论如何破车的平均速度也不可能达到30英里/小时。因为当平均速度为30英里/小时时,破车上、下山的总时间应为1/15小时。而破车上山就用了1/15小时。所以说破车的平均速度是达不到30英里/小时的。

    第5题答案:王老太共卖了10个鸡蛋。

    第6题答案:最多有13人参加考试,不过具体的思考过程我也不太清楚,请高手指教!

    趣味数学题(二)

    一、 设丢番图寿命为x岁,由题意得

    x/6+x/12+x/7+5+x/2+4=x

    化简这个方程,得75x/84+9=x。

    解之,得x=84。

    就是说,丢番图的寿命是84岁。

    二、 买46张个人票应付钱:2×46=92(元)。

    买50张团体票应付钱:2×50×80%=80(元)。

    买团体票比买个人票少付:92-80=12(元)。

    即买团体票比买个人票少付12元,所以,应该买团体票。

    三、 6个箱子中共有苹果11+12+14+16+17+20=90(个),所以童童应分苹果90×1/3=30(个)。因为14+16=30(个),所以应该把装有14、16个苹果的两箱苹果分给童童,其余的分给欣欣。

    四、 老虎跨三步,跑2×3=6(米);狮子跨两步,跑3×2=6(米)。所以老虎和狮子跑的速度是一样的。但老虎正好以五十步跑完100米,而狮子则在跑到99米之处后还须再跨一步,到达102米处,然后往回跑。这样,狮子比老虎要多跑4米,故老虎取胜。

    五、199532012表示的学生是1995年入学的三年级二班的,学号是1号,该生是女生。

    矫正闹钟

    答案:我总共用去的时间为4小时50分(7∶00—11∶50),除去游玩的时间一个半小时,走路的时间应为3小时20分钟。因为来去时的步行时间相等,都为1小时40分钟,并且离开博物馆开始往家走的准确时间应为8∶50+1∶30 = 10∶20,所以回到家里的时间应为10∶20+1∶40 = 12。这时,应将闹钟拨到12时才是准确的。

    为什么少了1元?

    解答:苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。这样,每千克少收 - = 元。苹果和梨一共30千克,就少收了1元。

    7

    经典数学趣味数学题及答案

    趣味手棚数学洞消题毕颤则63例

    http://www.czsx.com.cn/sort.asp?AClassID=104&NClassID=0&GClassID=0

    数学课前展示趣味数学题

    趣味数学题及答案

    1、小华的爸爸1分钟可以剪好5只自己的指甲。他在5分钟内可拆枝以剪好几只自己的指甲?

    2、小华带弊凳50元钱去商店买一个价值38元的小汽车,但售货员只找给他2元钱,这是为什么?

    3、小军说:“我昨天去钓鱼,钓了一条无尾鱼,两条无头的鱼,三条半截的鱼。你猜我一共钓了几条鱼?”同学们猜猜小军一共钓了几条鱼?

    4、6匹马拉着一架大车跑了6里,每匹马跑了多少里?6匹马一共跑了多少里?

    5、一只绑在树干上的小狗,贪吃地上的一根骨头,但绳子不够长,差了5厘米。你能教小狗用什么办法抓着骨头呢?

    6、王某从甲地去乙地,1分钟后,李某从乙地去甲地。当王某和李某在途中相遇时,哪一位离甲地较远一些?

    7、高中趣味数学题1.桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢?

    8、一根绳子两个头,三根半绳子有几个头?

    9、兄弟共有45元钱,如果老大增加2元钱,老二减少2元钱,老三增加到原来的2倍,老四减少到原来的'1/2,这时候四人的钱同样多,原来各有多少钱?

    答案:

    1、20只,包括手指甲和脚指甲

    2、因为他付给售货员40元,所以只找给他2元;

    3、0条,因为他钓的鱼是不存在的;

    4、6里,36里;

    5、只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了。

    6、他们相遇时,是在同一地方,所以两人离甲地同样远;

    7、5根

    8、租御旅8个头,(半根绳子也是两个头)

    9、老大8 老二12 老三5 老四20

    生活中趣味数学题50道

    有3只狼和知数3只羊要过河,只有一条船搭悔首,一次最多只能坐两只狼或者两只羊或者一只羊和一只狼,如果有一边有两只狼,那一只羊就会被狼吃掉,一边有两只羊一只狼没事,一只羊和一只狼在一边不可以;问怎么过河?

    解:两只狼过去,回来一只:

    再过去两只狼,回来一只:

    两只羊过去,一只狼和一只羊回来:

    两只羊过去,一只狼回来:(这时河两岸一边有三只狼,另一边有三只羊)

    两只狼过去,回来一前歼只:

    两只狼过去。

    猜你喜欢