当前位置: 首页 > 所有学科 > 数学

五年级上册数学笔算题,五年级上册数学简便计算题

  • 数学
  • 2024-03-24

五年级上册数学笔算题?1、甲乙两车同时从AB两地相对开出.甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时.求AB两地相距多少千米 AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米 2、那么,五年级上册数学笔算题?一起来了解一下吧。

五年级上册数学小数简便计算题,不少于二十道,越多越好!几道题就几个悬赏!

1、甲乙两车同时从AB两地相对开出.甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时.求AB两地相距多少千米

AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出.货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?

客车和货车的速度之比为5:4

那么相遇时的路程比=5:4

相遇时货车行全程的4/9

此时货车行了全程的1/4

距离相遇点还有4/9-1/4=7/36

那么全程=28/(7/36)=144千米

3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米.现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点.求乙绕城一周所需要的时间?

甲乙速度比=8:6=4:3

相遇时乙行了全程的3/7

那么4小时就是行全程的4/7

所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?

甲走完1/4后余下1-1/4=3/4

那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8

此时甲一共走了1/4+5/8=7/8

那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4

所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5

那么AB距离=640/(1-1/5)=800米

5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行.甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时.两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?

一种情况:此时甲乙还没有相遇

乙车3小时行全程的3/7

甲3小时行75×3=225千米

AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米

一种情况:甲乙已经相遇

(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米

9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?

将全部零件看作单位1

那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5

整个过程是甲工作2+2=4天

乙工作2+4=6天

相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5

那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5

所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天

10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?

甲做3天相当于乙做5天

甲乙的工作效率之比=5:3

那么甲乙完成时间之比=3:5

所以甲完成用的时间是乙的3/5

所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天

规定时间=12.5-5=7.5天

11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?

乙5天完成5×1/30=1/6

甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6

那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天

12、一项工程 甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?

乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60

乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10

甲完成全部的1-7/10=3/10

那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天

12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?

甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时

那么完成的时间=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小时

那么甲加工1/4×220=55个

乙加工2/5×220=88个

丙加工1/5×220=44个

13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?

甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20

甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50

乙的工作效率=1/20-1/50=3/100

那么甲单独完成需要1/(1/50)=50天

乙单独完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天

14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?

将每个人的工作量看作单位1

还需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人

15、一项工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?

根据题意

甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4

所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12

所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72

那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54

乙的工作效率=5/72-1/54=11/216

那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天

一共做了3+10+54/11=17又10/11天

20道五年级上学期数学除法计算题!

小学五年级数学上册计算题

一、直接写出得数

0.5×8= 3.6×0.4= 39.68×0= 47.6×1=

4÷0.5= 12÷0.06= 12÷1.2= 3÷30=

0.15×7=3.2×6+3.2×4= 2.5×4×0.36=

0.2+0.8×0.5= 6.03×1000= 10×0.6= 6.45×0.01=

0.1×0.1= 0.24×0.5=5.4+3.6=1.25-0.25=

10.2×4.5= 2.5×6=9×0.25=0.125×4=

1.25×8×0.5=16×0.01=1.78÷0.3= 0.27÷0.003=

0.01÷0.1= 1.8×20=x-0.4x= 5d-2d=

3.6÷0.4= 0.6×0.8= 2.4×3= 0.12×0.7=

4÷5= 1.6÷0.5= 0.2÷0.05= 2.5×2.3×4=

1.5÷1.5+1.5= 3.6-1.2÷2.4=4.7×6+4×4.7=

0.5×4÷0.5×4= 38.5×0×0.38=0.6×0.8=3×0.9=

2.5×0.4= 3.6×0.4 12.5×8= 50×0.04= 80×0.3= 1.1×9

二、用竖式计算

8.08-2.68= 5.546+29.38=17.04×0.26 = 8.35×3.5=

三、竖式计算(得数保留一位小数)

0.43×0.29≈ 52.6×0.23≈4.58×0.37≈

四、竖式计算(得数保留两位小数)

4.3×8.14≈27.6×0.45≈27.6×0.45≈

20÷12≈2.9×1.8≈5.08×0.25≈

五、竖式计算(得数保留三位小数)

2.5÷0.7= 2.5÷0.7= 3.25×9.04=

六、竖式计算(用循环小数表示商)

36.8÷16≈10.1÷3.3≈15.3÷11≈0.78÷1≈

七、脱式计算

(2.65+2.77)÷(1.98-0.98)=3.7×91.6+6.3×91.6=

0.45×12×0.2= 6.2×2.1-2.12.8-2.8×0.15=

2.8×1.43+0.57=10-6.06+8.5=

6×0.25×1.8=144÷3.6+27.2=

0.87×3.16+4.64=6.8×0.75÷0.5=

13.75÷0.125–2.75= 53+23.4÷7.2=

2.881÷0.43-0.24×3.5=28-(3.4+1.25×2.4)=

(31.8+3.2×4)÷5= 31.5×4÷(6+3)=

0.64×25×7.8+2.2= 2÷2.5+2.5÷2=

194-64.8÷1.8×0.9=36.72÷4.25×9.9=

5180-705×6=24÷2.4-2.5×0.8=

3.416÷(0.016×35)=

八、用简便方法计算下面各题

5.12+2.54+4.88= 12.5×17.8×0.8= 9.9×2.5=

9.4×5.8+10.6×5.8=0.125×0.32×0.25= 9.6+9.6×99=

2.8×7.6+1.4×2.8 +2.8= 6.3×10.1= 0.25×3.2×12.5=

12.5×9.7?12.5×8.7= 3.7×91.6+6.3×91.6=

16.84÷40÷0.25= 12.5×0.4×2.5×8=9.5×101=

4.2×7.8+2.2×4.2=2.55×7.1+2.45×7.1=

脱式计算,50道,五年级上,人教版简单些~谢

900÷30 12×40 480÷80 16×6 12×7

420÷60 100×26 2400+300 5600÷70 320+780

90÷18 16×25 480+30 300-25×4 100-72÷8

689×5≈ 5430÷9≈ 3976÷8≈ 2080×4≈ 260×8≈

25 -15 -80 = 10 -80 = -70

26 -6 -64 = 20 -64 = -44

27 + 3 -48 = 30 -48 = -18

28 + 12 -32 = 40 -32 = 8

29 + 21 -16 = 50 -16 = 34

30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60

31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86

32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112

33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138

34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164

35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190

36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216

37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242

38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268

39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294

40 -30 -140 = 10 -140 = -130

41 -21 -124 = 20 -124 = -104

42 -12 -108 = 30 -108 = -78

43 -3 -92 = 40 -92 = -52

44 + 6 -76 = 50 -76 = -26

45 + 15 -60 = 60 -60 = 0

46 + 24 -44 = 70 -44 = 26

47 + 33 -28 = 80 -28 = 52

48 + 42 -12 = 90 -12 = 78

49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104

50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130

51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156

52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182

53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208

54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234

55 -45 -200 = 10 -200 = -190

56 -36 -184 = 20 -184 = -164

57 -27 -168 = 30 -168 = -138

58 -18 -152 = 40 -152 = -112

59 -9 -136 = 50 -136 = -86

60 + 0 -120 = 60 -120 = -60

61 + 9 -104 = 70 -104 = -34

62 + 18 -88 = 80 -88 = -8

63 + 27 -72 = 90 -72 = 18

64 + 36 -56 = 100 -56 = 44

65 + 45 -40 = 110 -40 = 70

66 + 54 -24 = 120 -24 = 96

67 + 63 -8 = 130 -8 = 122

68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148

69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174

70 -60 -260 = 10 -260 = -250

71 -51 -244 = 20 -244 = -224

72 -42 -228 = 30 -228 = -198

73 -33 -212 = 40 -212 = -172

74 -24 -196 = 50 -196 = -146

11 3^3-5

12 4^2-34%

13 3.25-315%

14 7^3+445%

360÷[(12+6)×5]

288÷[(26-14)×8]

500×6-(50×2-80)

(105×12-635)÷25864÷[(27-23)×12]

(45+38-16)×24500-(240+38×6)

[64-(87-42)] ×15(845-15×3)÷1612×[(49-28)÷7]

450÷[(84-48] )÷12(58+37)÷(64-9×5)95÷(64-45)

178-145÷5×6+42812-700÷(9+31×11)

85+14×(14+208÷26)

(284+16)×(512-8208÷18)

75×27+19×2

531×870+13×310

180÷30= 720÷30= 360÷30= 920÷40= 780÷60= 960÷40=

432÷24= 625÷23= 837÷43= 850÷17= 780÷26= 544÷17=

898÷28= 420÷30= 780÷20= 690÷30= 750÷50= 840÷60=

520÷40= 920÷23= 864÷32= 840÷24= 704÷44= 480÷32=

672÷21= 754÷58= 897÷39= 624÷26= 576÷18=

五年级上册简便运算有哪些?

小学五年级数学上册计算题

一、直接写出得数

0.5×8= 3.6×0.4= 39.68×0= 47.6×1=

4÷0.5= 12÷0.06= 12÷1.2= 3÷30=

0.15×7=3.2×6+3.2×4= 2.5×4×0.36=

0.2+0.8×0.5= 6.03×1000= 10×0.6= 6.45×0.01=

0.1×0.1= 0.24×0.5=5.4+3.6=1.25-0.25=

10.2×4.5= 2.5×6=9×0.25=0.125×4=

1.25×8×0.5=16×0.01=1.78÷0.3= 0.27÷0.003=

0.01÷0.1= 1.8×20=x-0.4x= 5d-2d=

3.6÷0.4= 0.6×0.8= 2.4×3= 0.12×0.7=

4÷5= 1.6÷0.5= 0.2÷0.05= 2.5×2.3×4=

1.5÷1.5+1.5= 3.6-1.2÷2.4=4.7×6+4×4.7=

0.5×4÷0.5×4= 38.5×0×0.38=0.6×0.8=3×0.9=

2.5×0.4= 3.6×0.4 12.5×8= 50×0.04= 80×0.3= 1.1×9

二、用竖式计算

8.08-2.68= 5.546+29.38=17.04×0.26 = 8.35×3.5=

三、竖式计算(得数保留一位小数)

0.43×0.29≈ 52.6×0.23≈4.58×0.37≈

四、竖式计算(得数保留两位小数)

4.3×8.14≈27.6×0.45≈27.6×0.45≈

20÷12≈2.9×1.8≈5.08×0.25≈

五、竖式计算(得数保留三位小数)

2.5÷0.7= 2.5÷0.7= 3.25×9.04=

六、竖式计算(用循环小数表示商)

36.8÷16≈10.1÷3.3≈15.3÷11≈0.78÷1≈

七、脱式计算

(2.65+2.77)÷(1.98-0.98)=3.7×91.6+6.3×91.6=

0.45×12×0.2= 6.2×2.1-2.12.8-2.8×0.15=

2.8×1.43+0.57=10-6.06+8.5=

6×0.25×1.8=144÷3.6+27.2=

0.87×3.16+4.64=6.8×0.75÷0.5=

13.75÷0.125–2.75= 53+23.4÷7.2=

2.881÷0.43-0.24×3.5=28-(3.4+1.25×2.4)=

(31.8+3.2×4)÷5= 31.5×4÷(6+3)=

0.64×25×7.8+2.2= 2÷2.5+2.5÷2=

194-64.8÷1.8×0.9=36.72÷4.25×9.9=

5180-705×6=24÷2.4-2.5×0.8=

3.416÷(0.016×35)=

八、用简便方法计算下面各题

5.12+2.54+4.88= 12.5×17.8×0.8= 9.9×2.5=

9.4×5.8+10.6×5.8=0.125×0.32×0.25= 9.6+9.6×99=

2.8×7.6+1.4×2.8 +2.8= 6.3×10.1= 0.25×3.2×12.5=

12.5×9.7?12.5×8.7= 3.7×91.6+6.3×91.6=

16.84÷40÷0.25= 12.5×0.4×2.5×8=9.5×101=

4.2×7.8+2.2×4.2=2.55×7.1+2.45×7.1=

九、解方程

4(x+0.3)=4.81.2x-0.8x=9.620+x=36

7x-55=590.7x=4.2(10-7.5)x=1

X×1.8=0.9720.06×X=1.02 X÷0.13=0.7

12.4÷X=31

十、列式计算

(1)一个数的25倍是37.75,这个数是多少?

(2)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?

(3)1.25乘4.2减5,差是多少?

(4)比4.7的1.5倍多3.05的数是多少?

(5)一个数的25倍是37.5,这个数是多少?

(6)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?

(7)60比一个数的3倍少30,这个数是多少?

(8)一个数的4倍比60多24,这个数是多少?

(9)用14.81与5.19的和,乘以它们的差,积是多少?

(10)126.8与15.7的和,乘以1.02,积是多少?

(11)0.6乘0.8的积加上0.12后,再除以1.2,商是多少?

十一、应用题

(1)工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。

五年级100道简便运算带答案,是真的吗?

一、计算:

1、竖式计算(得数精确到百分位)

8.63×0.42 0.38×2.6

2、脱式计算(能简算的要简算)

0.125×0.25×8×47.4×0.28+0.28×2.6

4.8×0.9+0.48 (4-0.4)×2.5

3、列竖式计算

4.83÷3 36.8÷16 59.51÷11

2、用竖式计算(并验算)

8.64÷829.29÷29 111÷0.37 24÷96

4、列竖式计算,并验算

2.862÷1.08 47.04÷0.56

4、用竖式计算(得数保留一位小数)

10.05÷32 210÷187 4.035÷2.4

276+228+353+219

(375+1034)+(966+125)

(130+783+270)+1017

36+63-36+63

76+145+24

125×32

99×32+99

152-38-62

158+262+138

375+219+381+225

5001-247-1021-232

(181+2564)+2719

378+44+144+242+222

99×11

88×102

80×602

(20+4)×25

836-27-73

465-213-65

1260÷18÷7

8×101-8

734-68+25

25×6+4)

80-138-162

250×13×4

3200/4/25

88×125

99×38+38

17×23-23×7

72×125

2000/(125/8)

800-138-162

672-36+64

1034+78+320+120

25+75-25+75

2000÷125÷8

25×(4+8)

1280÷16÷8

5×99+5

98+265+202

273-73-27

9.07-22.78÷3.41.05÷0.7+18.9

21.5÷0.05×0.6

30-[5.5+18÷(5.2+3.8)]

0.4×5÷0.4×5 (7.5-2.3×0.4)÷0.02

6.8×0.75÷0.513.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷7.2

5.3×6.3+2.3= 4.4×7.3+5.3=

4×8.8+1.5=4.1×0.8-0.2=

9.9×1.4+0.6= 6.4×2.4+3.6=

12.48-4×9.7= 9.8×1.3-0.3=

4.8×9.1-0.5=2.9+0.6×7.5=

4.2×1.8-0.1=8.6×6.5+6.4=

5.59-3×4.3= 0.2×5.6+2.5=

3.053-0.1×5.3=

9.4×8.4+5.8= 0.5×4.6+7.1=

6.908-1.3×1.6=

2011.248-4.6×3.8=

13.596-9.1×5.6=229.570.4×1.9=

11.259-2.1×7.9=

7.3+3.8×2.3= 1.8×9.6-1.7=

9.3+6.1×4.8= 27.5×5.7+5.8=

8.7×0.1-0.1=8.999-1.7×4.7=

8.6×8.9+8=1.7+0.3×7.6=

4.584-2.1×0.4=9.8×4.3+9.6=

7.7×9.9+7.7= 8.7+3.4×9=

0.3+2.8×3.5= 5×1.1-0.2=

2.9×8.2+9.2= 3.9×1.7+0.5=

0.739-1.1×4.9=0.3×0.9-0.1=

9.2+9×3.9=8.8+0.6×0.1=

8.9×5.2+9.3= 4.8+3.1×9.1=

1.3×2.2-0.2= 0.9+8.3×8.3=

9.08-3×7.6=1.288-3.2×0.9=

够多了吧~

我也在写哦~

别忘了采纳哦~

以上就是五年级上册数学笔算题的全部内容,1、五年级简便运算道及答案:五年级简便计算题带答案 30.8÷[14-(9.85+1.07)][60-(9.5+28.9)]÷0.18 2.÷0.43-0.24×3.5简便运算计算题五年级上册。

猜你喜欢